30 сентября 2021

Tele2 совместно с МГУ им. Н.П. Огарева создали радиотехническую лабораторию

Tele2 оснастила кафедру радиотехники Мордовского государственного университета лабораторным стендом, который имитирует работу основных узлов базовой станции. Открытие «Лаборатории радиотехнических цепей и сигналов» было подготовлено к 90-летию вуза.

Мобильный оператор предлагает будущим инженерам изучать основы передачи радиосигнала на практике, используя оборудование, которое применяется при строительстве действующих объектов связи. В этом им поможет лабораторный радиотехнический стенд, который Tele2 подарила учебному заведению.

Студенты во время практических занятий смогут изучить работу антенн, принимающих сотовый сигнал, понять, как устроен радиопередатчик и по какому принципу распространяются радиоволны. Стенд составлен из двух частей: опытной и измерительной. Благодаря такой компоновке будущие специалисты в режиме реального времени смогут отслеживать, как изменение параметров приборов влияет на качество сигнала.  

Открытие «Лаборатории радиотехнических цепей и сигналов» стало возможным благодаря ранее подписанному соглашению о сотрудничестве Tele2 с Национальным исследовательским Мордовским государственным университетом.

Юрий Камалов, директор филиала Tele2 в Пензе и Саранске:

«Наряду с развитием качественной мобильной связи Tele2, как социально ответственный оператор, активно реализует и общественные проекты в регионе. Совместно с Мордовским государственным университетом мы создали лабораторию, которая поможет студентам на практике изучить особенности приема и передачи радиосигнала. Уверен, что оборудование, которое используется при строительстве объектов связи, поможет повысить эффективность образовательного процесса. Мы открыты для дальнейшего сотрудничества с вузом и готовы поддерживать реализацию инновационных идей».

Сергей Вдовин, ректор Национального исследовательского Мордовского государственного университета:

«Мы ценим партнерство с компанией Tele2, которая фокусируется на использовании передовых решений в телекоммуникационной сфере. Университет всегда ориентируется на самые современные технологии и инновации, поэтому радиотехническая лаборатория поможет нам улучшить подготовку будущих высококвалифицированных специалистов, повысить их профессиональные компетенции».