27 марта 2023

Связь Tele2 появилась еще в шести селах Мордовии

Tele2 в рамках реализации федеральной программы ГК «Ростелеком» по устранению цифрового неравенства на малонаселенных территориях обеспечила доступом к качественным голосовым услугам и высокоскоростному мобильному интернету жителей шести малых населенных пунктов Мордовии.

Доступ к качественным услугам связи и современным цифровым сервисам получили около 1200 жителей в шести селах республики: Волгапино Ковылкинского района, Мельсетьево Теньгушевского района, Наборные Сыреси Атяшевского района, Новое Баево Большеигнатовского района, Николаевка и Пуркаево Дубенского района.

Сеть 4G/LTE появилась в рамках программы Минцифры и группы компаний «Ростелеком» по обеспечению мобильной связью небольших поселений, где проживает от 100 до 500 человек. Компания Tele2 выступила в качестве центра компетенций: согласовывала проектное решение, планировала архитектуру сети, поставляла оборудование для ее строительства.

Константин Гаркуша, директор саранского филиала Tele2:

«Tele2 имеет богатый опыт в строительстве сотовых сетей и, как социально ориентированная компания, принимает участие в работе по расширению зоны покрытия на отдаленных и малонаселенных территориях. Для нас одинаково важно, чтобы жители как крупных городов, так и небольших сел могли всегда оставаться на связи, дистанционно оплачивать покупки и коммунальные услуги, получать консультации необходимых специалистов, работать и учиться онлайн, а также иметь оперативный доступ к актуальной информации».

В 2022 году Tele2 в рамках проекта по устранению цифрового неравенства приняла участие в обеспечении сетевой инфраструктурой 11 малых населенных пунктов в Большеигнатовском, Дубенском, Ичалковском, Лямбирском, Рузаевском, Старошайговском и Теньгушевском районах Мордовии.