12 апреля 2023

Студенты МГУ им. Н.П. Огарева получили стипендии Tele2

Tele2 подвела итоги конкурса на соискание стипендии. В финале комиссия выбрала три лучших проекта. Их авторы, студенты Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева, разделили между собой общий призовой фонд в размере 200 тысяч рублей. 

Принять участие в конкурсе на получение стипендии Tele2 мог любой студент очной формы обучения по всем направлениям подготовки бакалавриата, специалитета и магистратуры. Для создания инновационных проектов, направленных на совершенствование сферы цифрового образования и разработку полезных digital-сервисов, учащимся Мордовского государственного университета предложили три темы: «Зумеры&Tele2», «Цифровые университеты будущего» и «Новые применения телекома».

На стипендию Tele2 в этом учебном году претендовали 145 студентов Мордовского государственного университета. Заявки принимались с 18 октября по 11 декабря 2022 года, после чего участники должны были предоставить готовые практические работы. Самой популярной оказалась тема «Зумеры&Tele2», подразумевающая разработку нестандартных проектов, которые помогут сделать зумеров приверженцами бренда и поддержат интересы молодого поколения.

В финал вышли 11 проектов. После всех этапов конкурсного отбора экспертная комиссия выбрала три лучших. В состав комиссии традиционно вошли представители саранского филиала Tele2 и профессорско-преподавательского состава МГУ им. Н.П. Огарева.

Победителем стипендиального конкурса в 2023 году стала студентка 2 курса магистратуры Историко-социологического института Анна Ларькина с проектом «Tele2&Зумеры». Второе место занял проект «Умный Календарь (УмКа)», который разработали студенты 5 курса Института наукоемких технологий и новых материалов Даниил Кашиков и Кирилл Крисанов. Замыкает тройку лучших в этом году проект «Smart Campus» студентки 1 курса магистратуры Юридического института Алины Морозовой.

Среди призеров был распределен денежный фонд в размере 200 тысяч рублей: автор лучшего проекта получил 100 тысяч рублей, второе место оператор поддержал стипендией 60 тысяч рублей, третья идея была отмечена суммой 40 тысяч рублей. Победители конкурса решили потратить заслуженные стипендии на развитие и воплощение своих идей.

Константин Гаркуша, директор саранского филиала Tele2:

«Студенты Мордовского государственного университета снова представили на конкурс очень интересные проекты. Всегда полезно посмотреть на привычные вещи и процессы глазами молодежи, с их нестандартным подходом и смелой креативностью. Определить победителей было непросто: все инициативы заслуживают быть отмеченными и реализованными на практике. Хочу поблагодарить руководство университета за поддержку стипендиального проекта Tele2, а студентов – за неослабевающий интерес и желание развивать современные мобильные технологии. Мы надеемся на продолжение плодотворного сотрудничества с вузом и готовы поддерживать молодежные идеи».

Александр Романов, проректор по молодежной политике МГУ им. Н.П. Огарева:

«В партнерстве с Tele2 в нашем университете реализуется несколько проектов. Один из них – стипендиальный. Второй раз конкурс заслуженно становится популярным среди студентов и вовлекает обучающихся разных направлений. Участие в подобных конкурсах позволяет студентам совершенствовать навык проектирования, творческого и критического мышления, публичной презентации своих идей, аргументации их актуальности. Сотрудники с высоким уровнем развития таких навыков сейчас наиболее востребованы на рынке труда. Поэтому стипендиальные проекты – это не только финансовая поддержка будущих специалистов, но и вклад в их практикоориентированное образование, в ходе которого они прокачивают свои надпрофессиональные навыки и регулярно получают обратную связь от представителей реального сектора экономики».